Услуги | Акции | Советы эксперта
Главная | Услуги | Советы эксперта

Полезные советы

Налоговый вычет: ваши права и возможности

1 декабря 2016
Спрашивали — отвечаем! Публикуем ответы Татьяны Саксонцевой, Управляющего партнёра «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», на вопросы участников группы «МИЭЛЬ» ВКонтакте.

Здравствуйте. Можно ли рассчитывать на налоговый вычет при покупке жилья на территории Крыма?

— Да, можно. В Крыму, как и в других российских регионах, действует Налоговый Кодекс РФ (статья 200).

Будьте добры ответьте, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на 260 тысяч, если до покупки жилья я не работала 3 года, а до этого была индивидуальным предпринимателем. Жилье было приобретено с использованием материнского капитала за 1 миллион 950 тысяч рублей.

— Индивидуальные предприниматели не имеют право на налоговый вычет при покупке жилья, так как налог предпринимателя не является налогом с дохода физического лица.

Добрый день! Я плачу ипотеку с 2012 года, за прошедший период выплачены именно проценты (а не основной долг) — более 1,5 млн руб. Правильно ли я понимаю, что могу подать в налоговую инспекцию запрос на возмещение 13% от этой суммы или 220 тыс. руб.? После его получения я могу подавать еще, пока мне не вернут до суммы 390 тыс. руб., верно?

— Существуют две налогооблагаемые базы при покупке квартиры по ипотеке: налог с суммы покупки квартиры (до 2 млн руб.) и налог с процентов по ипотечному кредиту (до 3 млн руб.).
Вы можете получить сумму до 390 тыс. руб. и налоги с суммы покупки.
По принятым стандартам надо сначала вернуть налоги за проценты, а потом за сумму кредита.

Странно как-то, допустим мы с братом собственники родительской квартиры, и нам надо разъехаться при этом квартиру продавать не хотим! Один из нас решает выкупить долю, дабы один остался в квартире, а другой покупал себе другое жилье! И неужели нельзя вернуть налог?!
Получается и мат. капитал тоже нельзя вложить в покупку ½ доли в квартире?!

— Нельзя, потому что вы с братом — близкие родственники (взаимозависимые люди). Вы не имеет право вложить материнский капитал в ½ доли в квартире, это будет расцениваться как обналичивание мат.капитала.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в апреле месяце 2016 приобрели квартиру в ипотеку я заемщик, а гражданский муж мой — созаемщик, дом-новостройка не строится, я вышла в декрет. Имеет ли право гражданский муж подать декларацию на 13% вычета если еще не известно, когда мы получим " зеленку» на руки. Да и когда можно подавать на декларацию в налоговую. Заранее спасибо.

— В этом случае, к сожалению, отрицательный ответ. Покупатель жилья в новостройке вправе подать заявление о налоговом вычете только после получения акта о приеме-передаче квартиры. До этого момента вы не можете рассчитывать на возврат налога.

Если квартира продана, а за 2012 год я не подавала на вычет, но была собственником, могу ли я вернуть % за 2012 год?

— Не можете. Срок подачи заявления — три года.

Я с мужем в разводе, однокомнатную квартиру судом поделили пополам. Он требует, что бы я выкупила за 1,5 млн руб., я буду иметь право на 13%?

— Вы будет иметь право на возврат налога, потому что вы разведены. Если доля в квартире приобретается у чужого человека, тогда разрешается получить после этого обратно выплаченные 13 процентов.

Я еще что-то слышала про налоговый вычет с процентов по ипотеке. Никто не знает более конкретно?

— При покупке жилья по ипотеке получить можно налоговый вычет с учетом процентов по кредиту. Только необходимо правильно оформить налоговую декларацию.

Здравствуйте! Начала получать налоговый вычет путем подачи декларации в налоговую, поскольку зарплата мизерная, выходит не очень много. Подскажите, возможно ли получать его на рабочем месте, когда просто не будет удерживаться подоходный налог? Что для этого нужно?

— Возможно. Главное, чтобы руководитель организации это одобрил, а бухгалтер согласилась делать эту работу. Вы должны написать заявление, чтобы бухгалтер не вычитывала из вашей зарплаты подоходный налог.

Здравствуйте! У меня с сыном в собственности квартира 2 года (по приватизации). Хотим продать за 3200 и купить за 4200, получим ли мы вычет? Спасибо.

— Да, получите. В случае взаимозачета не надо показывать источник получения дохода. Важно правильно оформить документы для налоговой инспекции и приложить декларацию о доходах.
Будут учтены налоги при продаже вашей квартиры и налоги при покупке другой квартиры — и всё будет хорошо.

Есть вопросы? Звоните или приходите, мы консультируем бесплатно:

  • офис «В Черёмушках»: +7 (495) 777-99-47, ул. Гарибальди, д. 36
  • офис «В Бутово»: +7 (495) 777-99-07, ул. Скобелевская, д. 23
Читайте также:
Как обеспечить безбедную старость за счет жилья Пенсионная реформа, увеличившая возраст выхода на пенсию, заставила многих людей, пока еще далеких от пенсионного возраста, задуматься, на какие средства они будут жить после того, как, наконец, выйдут на заслуженный отдых.
Аукцион при продаже недвижимости - эффективная и выгодная технология Аукцион как методика продаж является известным инструментом, и как мы все знаем, дает возможность получить за товар максимально возможную цену, как правило, превышающую среднерыночную.
Как продать дом с молотка? Аукционы как способ продажи недвижимости являются довольно редким явлением на российским рынке загородного жилья. В чем их основные плюсы и минусы? И какие у них перспективы?

Согласие на обработку персональных данных

Настоящим, свободно, своей волей и в своем интересе даю ЗАО «МИЭЛЬ» (ОГРН 1057748261526, ИНН 7709631538, КПП 770901001, адрес: 109004, г. Москва, ул. Николоямская, д. 40, стр. 1) (далее - Компания) согласие на обработку моих персональных данных, указанных мной в форме обратной связи, размещенной на настоящем сайте (далее - Сайт), с целью: обработки моего запроса, направленного через форму обратной связи, коммуникации со мной в целях, связанных с обработкой и выполнением моего запроса с помощью различных средств связи, а именно посредством: интернет; сообщений на адрес электронной почты; коротких текстовых сообщений (SMS) и мультимедийных сообщений (MMS) на номер телефона; а также посредством использования информационно-коммуникационных сервисов обмена мгновенными сообщениями (мессенджеров); телефонных звонков; а также в целях продвижения Компанией товаров и услуг, проведения электронных или SMS опросов, контроля маркетинговых акций, клиентской поддержки, контроля качества услуг, оказываемых Компанией, а также для внутренней статистики Сайта, для чего разрешаю совершать с моими персональными данными следующие действия: сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение (в электронном виде и на бумажном носителе), уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, распространение, передачу (в том числе передачу третьим лицам, не исключая трансграничную передачу, если необходимость в ней возникла в ходе исполнения обязательств), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение, с использованием средств автоматизации и без использования таких средств.

Право на обработку моих персональных данных, указанных мной в форме обратной связи, помимо ЗАО «МИЭЛЬ» дается также юридическим лицам, использующим Товарных знак «МИЭЛЬ» на основании лицензионных договоров, а также юридическим лицам, входящим в Сеть офисов недвижимости «МИЭЛЬ» и использующим Товарный знак «МИЭЛЬ» на основании договоров коммерческой концессии (франчайзинга), договоров коммерческой субконцессии (субфранчайзинга).

Одновременно даю свое согласие и не возражаю, чтобы Компания или иные лица по ее поручению отправляли сообщения, в том числе рекламного характера или иную информацию иного содержания на номер телефона или адрес электронной почты, или с использованием иных средств связи, указанных мной в форме обратной связи. Также даю свое согласие (не возражаю) на передачу третьим лицам персональных и иных данных, в том числе для целей их обработки, для обеспечения функционирования Сайта, реализации партнерских и иных программ, при условии обеспечения в отношении передаваемых данных режима, аналогичного режиму, существующему на Сайте, в том числе включая, но не ограничиваясь, передачу персональных данных лицам, аффилированным Компанией или заключившим с ней договоры, а также третьим лицам в случаях, когда такая передача необходима для использования Клиентом (Пользователем) определенного сервиса либо для исполнения определенного соглашения или договора с Клиентом (Пользователем).

Настоящее согласие предоставляется с момента заполнения формы обратной связи на Сайте, срок его действия неограничен. Настоящее согласие может быть отозвано мной в любой момент посредством направления соответствующего письменного заявления по адресу ЗАО «МИЭЛЬ» указанному в настоящем согласии.