Услуги | Акции | Советы эксперта
Главная | Услуги | Советы эксперта

Полезные советы

Правовая информация: юрист консультирует

Правовая информация: юрист консультирует

Переселение при сносе

Вопрос задает Павлова Татьяна. Учитывается ли наличие приватизированной жилплощади в любом регионе РФ у одного и того же лица, при получении жилплощади в Москве, взамен сносимого, находящегося в собственности на момент сноса?
Ответ. Уважаемая Татьяна, Закон города Москвы «Об обеспечении жилищных прав при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в г. Москве», предусматривает следующее: «Граждане при переселении из жилых помещений (жилых домов), а также их освобождении имеют право в установленном порядке на предоставление собственникам равнозначного возмещения (компенсации) по их выбору в денежной либо натуральной форме в виде предоставления равнозначного жилого помещения. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствуют количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимости обмениваемых жилых помещениях не взимается». Наличие другой собственности не учитывается. 

Налоговый вычет при продаже квартиры

Вопрос задает: Лена. Добрый день, когда я буду иметь право при продаже квартиры на полный (100%) налоговый вычет? Какой срок в собственности должна быть моя квартира? Квартира получена мною по завещанию в мае 2006 (получено свидетельство). Но проживаю и прописана я на данной площади с января 2004. Спасибо Вам заранее за ответ.
Ответ. Добрый день, Елена! Согласно ст.220 Налогового Кодекса РФ, право на полный налоговый вычет возникает у налогоплательщика при продаже квартиры, находящейся в собственности 3 и более года. В данном случае срок проживания и прописки в данной квартире значения не имеют. 

Размен квартиры мужа

Вопрос задает: Наталья. Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация: 2-комнатная квартира приватизирована на мужа и его отца равными долями. Я и двое моих детей от первого брака прописаны в этой квартире. Всего прописано 4 человека: я, сын, дочь и муж. Отец не прописан. Два года назад муж меня бросил и ушел жить в другую семью. Мы до сих пор не разведены. Коммунальные платежи осуществляю я. Теперь он предлагает мне размен на две 1-комнатные квартиры (как он сказал: «Естественно, не в Москве, а в Московской области»...) Размен получится добровольно-принудительным, т.к. по вновь введенному жилищному законодательству, прав на это жилье у меня нет. Есть ли у меня вообще в данной ситуации какие-либо права? Как я буду жить с двумя взрослыми детьми (сыну 16 лет, дочери 15 лет) в 1-комнатной квартире? Можете ли Вы, как агентство недвижимости, мне предложить какой-то вариант?
Ответ. Уважаемая Наталья, из Вашего вопроса следует, что собственниками квартиры являются Ваш муж и его отец, в таком случае, если Вы с детьми были вселены в квартиру после ее приватизации, у Вас и детей имеется только право пользования данной квартирой, которое согласно ст.292 Гражданского Кодекса прекращается при переходе права собственности на квартиру другому лицу (например при продаже). 

Продажи доли в квартире

Вопрос задает: Лилия. Уважаемые Консультанты! Возможна ли продажа унаследованной доли в квартире без выделения конкретной комнаты. Размер доли позволяет это сделать. Заранее благодарна за ответ.
Ответ. Уважаемая Лилия! В соответствии со ст.209 Гражданского Кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Таким образом, Вы можете продать свою долю в квартире без выделения её в натуре.

Предварительный договор: плюсы и минусы

Вопрос задает: Наталья. Добрый день! Хочу купить квартиру в новостройке. Предлагают подписать предварительной договор купли-продажи. Объясните, пожалуйста,
в чем его плюсы и минусы. Спасибо.
Ответ. Наличие между сторонами предварительного договора купли-продажи является основанием для заключения в будущем между теми же сторонами основного договора купли-продажи. Заключая предварительный договор, его стороны не только добровольно принимают на себя обязательство заключить в будущем основной договор, но и устанавливают или определяют порядок согласования существенных условий основного договора купли-продажи (условия о цене и предмете). Эти условия не подлежат изменению в одностороннем порядке.
Положительной стороной заключения предварительного договора является определение условия о цене основного договора. Цена определяется на момент заключения предварительного договора купли-продажи, а не основного договора купли-продажи. 
Также в предварительном договоре закреплена обязанность сторон заключить основной договор купли-продажи, и в случае если одна из сторон договора уклоняется от исполнения этой обязанности, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор.
Еще одним положительным моментом можно назвать то, что квартира, названная в предварительном договоре купли-продажи, не может быть никому продана, иначе как лицу, поименованному в данном договоре.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что предварительный договор содержит все существенные условия договора купли-продажи и, следовательно, заключение предварительного договора купли-продажи ничем не отличается от заключения основного договора купли-продажи.

Приватизация по суду

Вопрос задает: Галина. Добрый день! Можно приватизировать квартиру через суд? Так как я проживаю в трёхкомнатной квартире с двумя детьми, и бывшем мужем, который не хочет ни приватизировать квартиру, ни разъезжаться. Пробовала через суд разменяться, но безрезультатно. Так как людям проще продать, и купить жильё. Подскажите, как быть в такой ситуации? Должен быть какой-то выход из этого кошмара? Заранее большое спасибо.
Ответ. Уважаемая Галина, согласно ст.1 Гражданского Кодекса РФ «Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе». Таким образом заставить гражданина приобрести какие-либо права через суд нельзя.

Ипотека и прописка родственников

Вопрос задает: Елена. Добрый день! Я покупаю квартиру в Подмосковье, могу я прописать туда свою сестру, ей 23 года и бабушку. И если квартира будет куплена по ипотеке. Заранее благодарна за ответ.
Ответ: Добрый вечер, Елена! Вы можете зарегистрировать в собственной квартире своих родственников как членов семьи, но если квартира приобретается с использованием ипотечного кредита Вам необходимо обсудить данный вопрос именно с тем банком, в котором Вы намереваетесь брать кредит, так как различные банки выставляют разные условия. 

Налог при дарении

Вопрос задает: Николай. Мой брат дарит свою долю квартиры моей жене, которая собственником не является, но постоянно зарегистрирована в ней с февраля 2005 года. Квартира в нашей с братом собственности более 3 лет. Подлежит ли такая сделка налогообложению?
Ответ. Уважаемый Николай! Согласно п.18.1 ст.217 Налогового Кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным Кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Налог при продаже квартиры

Вопрос задает: Сергей. Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, каким документом регулируется порядок налогообложения доходов физ. лица при продаже им квартиры. Вроде бы действует Инструкция Государственной Налоговой Службы РФ от 29 июня 1995 г. N 35 по применению закона РФ «О подоходном налоге с физических лиц». Есть ли какой-то другой нормативный документ Федеральной налоговой службы? Или надо ориентироваться на Налоговый кодекс?
Ответ. Добрый день, Сергей! Порядок налогообложения доходов физических лиц регулируется гл.23 Налогового Кодекса РФ.

В нашем офисе вы можете получить бесплатную консультацию юриста по вопросам недвижимости. Звоните нам по телефону +7 (495) 777-99-47. 

Читайте также:
Проделки «Самоделкиных» или последствия перепланировки Каждый сталкивался с вопросом «переделки» в квартире. Главное, что движет всеми в данный момент — чтобы было красиво и удобно. Но не надо забывать о границах наших фантазий, всегда надо думать о том, можно ли эти изменения узаконить.
Вторичка или новостройка: что выбрать? Задумываясь о покупке квартиры, сразу возникает вопрос, какому типу жилья отдать предпочтение новому или в старом фонде. Особенно выбор покупки усложняется, когда разница в цене не особа существенна.
 Налоговый вычет: ваши права и возможности Публикуем ответы Татьяны Саксонцевой, Управляющего партнёра «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», на вопросы участников группы «МИЭЛЬ» ВКонтакте.